Home Home


Sie sind hier: Home > Termine > 2019

HomeDer VereinDisziplinenAktuelles
Termine
JugendFotoalbum DownloadsLinks

Terminkalender und Berichte 2019

Druckversion

A=
für Alle
J=
Jugend
F=
Freizeitsport
R=
Rennsport

D=
Drachenbootsport

Datum
Kat.
Veranstaltung
Ansprechpartner
.
.
Januar
.
Jan.-März
A
Badminton in Neckarau, donnerstags 19:00-21:00 Uhr, Anmeldung erforderlich
Ralf Weinert
ganzjährig
F
Wildwasserfahrten Murg & Nebenflüsse, je nach Wasserstand
Peter Schönleber
ganzjährig
J(F)
Freestyle in Trebur/Plattling, je nach Wetter und Zeit
Marvin Gauglitz
Jonas Belouadi
Jonathan Brunner
 
05.01.-23.02.
A
Kenterrollentraining im Seckenheimer Hallenbad, 8 Termine samstags 10:00 bis 12:00 Uhr Info
Dennis John
06.01.
A
Neujahrsempfang der Stadt Mannheim im Rosengarten
Ralf Weinert
12.01.
A
Sportlerehrung im Bootshaus, Restaurant Estragon, Beginn 19:00 Uhr Info Bericht
Ingrid Hildenbrand
.
.
Februar
.
08.02.-10.02.
J(F)
Freestyle Flachwasserwettbewerb in Stuttgart Untertürkheim Bericht Video
Marvin Gauglitz
16.02.
D
Indoorcup Mannheim Bericht
Heike Hildenbrand
20.02.
J
Jugendversammlung im Bootshaus
Daniel Anders
.
.
März
.
05.03.
J
Neckarauer Fasnachtszügl Info Bericht
Daniel Anders
15.03.
J(F)
Freestyle Plattling Bericht
Marvin Gauglitz
16.03.
A
Verbandstag Kanu-Verband BW Ralf Weinert
21.03.
A
Jahreshauptversammlung im Bootshaus, Restaurant Estragon, 19:30 Uhr Bericht Gottlieb Baumeister
23.03.
A
Sicherheitsseminar im Bootshaus der MKG. Anmeldung bis 16.03.2019. Info Ralf Weinert
30.03.
A
Arbeitsdienst am Bootshaus, Beginn 10:00 Uhr Gottlieb Baumeister
30.03.
A
Frühjahrsputz am Altrhein, Bootshaus, 10:00 Uhr Judith Mörschel
zum Seitenanfang
.
April
zum Seitenanfang
07.04.
A
Kanu-Sportkreis MA: Anpaddeln / KGN-Anpaddeln, Neckar von Edingen bis Mannheim, Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr Info
Ralf Weinert
13.04.
D
DM Langstrecke in Rüdersdorf
Heike Hildenbrand
19.04.-05.05.
F
Seekajaktouren Costa Brava (Colera-Roses)
Judith Mörschel Peter Schönleber
20.04.-26.04.
F
kanu-bw Verbandsfahrt nach Berlin an Dahme-Spree Ralf Weinert
.
.
Mai
.
07.05.-28.05.
F
1. Einsteigerpaddelkurs Erwachsene (Kajak) Bootshaus KGN, 4x dienstags 18:00-20:00 Uhr Info
Ralf Weinert
Jürgen Kolb
18.05.
A
Kanu im Quadrat am Stollenwörthweiher Neckarau Promenadenweg 4, 11:00 bis 17:00 Uhr Info1 Info2
Heike Hildenbrand
18.05.-19.05.
J(F)
Freestyle Tage in Ulm Bericht
Marvin Gauglitz
30.05.-01.06.
F
Gepäckfahrt auf dem Rhein ab KGN
Judith Mörschel
Peter Schönleber
.
.
Juni
.
08.06.-23.06.
F
Wildwasserfahrten und SUP, Franz. Alpen/Durance, Standort: Camping de la Clapière, Embrun/Frankreich
Judith Mörschel
Peter Schönleber
29.06.-30.06.
A
Stadtteilfest Neckarau Bericht
Ingrid Hildenbrand
zum Seitenanfang
.
Juli
zum Seitenanfang
06.07.
D
Drachencup Heidelberg
Heike Hildenbrand
07.07.
F
SUP-Einsteigerkurs Erwachsene, Bootshaus KGN, 3x dienstags 18:00 bis 20:00 Uhr Info
Ralf Weinert
13.07.-14.07.
D
Drachencup Ladenburg
Heike Hildenbrand
13.07.-14.07.
D
BaWü-Meisterschaften in Schwörstadt
Heike Hildenbrand
17.07.-21.07.
D
EM ECF (Club und Nationen) in Moskau/Russland
Heike Hildenbrand
20.07.
A
Arbeitsdienst am Bootshaus, Beginn 10:00 Uhr Gottlieb Baumeister
20.07.
D
Drachencup Stuttgart
Heike Hildenbrand
21.07.
A
Kanubegleitung Swim and Run am Stollenwörthweiher Neckarau
Judith Mörschel
25.07.-28.07.
D
EM EDBF (Club) in Sevilla/Spanien
Heike Hildenbrand
28.07.-02.08.
F
Sommerferiencamp in Villersexel/Frankreich, für 9-13 jährige mit Paddeln, Hochseilgarten, Reiten und Höhle Info
Judith Mörschel
und Team
.
.
August
.
09.08.-18.08.
F
Paddeln und SUP auf dem Vierwaldstädter See / Schweiz
Judith Mörschel
Peter Schönleber
10.08.
F
Dalsland Kanotmaraton (DKM+) 55km (U17, ü60, SUP - 21km), Bengtsfors/ Schweden
Ralf Weinert
25.08.
A
Kanubegleitung V-Card Triathlon Viernheim, Wiesensee / Hemsbach
Ralf Weinert
20.08.-25.08.
D
WM IDBF (Nationen) in Pattaya/ Thailand
Heike Hildenbrand
.
.
September
.
03.09.-24.09.
F
2. Einsteigerpaddelkurs Erwachsene (Kajak) Bootshaus KGN, 4x dienstags 18:00-20:00 Uhr Info
Ralf Weinert
12.09.-15.09.
D
WM ICF (Club) in Kiew/Ukraine
Heike Hildenbrand
21.09.-22.09.
D
Bestenermittlung Breitensport in Wiesbaden
Heike Hildenbrand
28.09.-29.09.
D
DM Smallboat in Berlin-Grünau
Heike Hildenbrand
29.09.
A
Abpaddeln KGN & Kanu-Sportkreis MA, Rhein ab Huttenheim bis KGN, Treffpunkt: Bootshaus KGN, 8:30 Uhr
Ralf Weinert
zum Seitenanfang
.
Oktober
zum Seitenanfang
05.06.
D
Oktoberfestcup München
Heike Hildenbrand
.
.
November
.
.
A
Herbstwanderung in der Pfalz. Sonja Schmücker
Nov.-Dez.
A
Badminton in Neckarau, Donnerstags 19:00-21:00 Uhr, Anmeldung erforderlich Ralf Weinert
Nov.-März
A
Skilanglauf im Nordschwarzwald oder Odenwald
Ralf Weinert
.
.
Dezember
.
.
A
Kanu-Sportkreis MA: Nikolausfahrt, Rhein von Speyer bis Mannheim Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr
Ralf Weinert
.
A
Weihnachtszauber mit Glühwein-Treff am Bootshaus 17:00 Uhr
Ingrid Hildenbrand
31.12.
A
PKV-Silvesterfahrt, Rhein ab Speyer Hafen bis PG LU (KGN), Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr
Ralf Weinert
.
A
KGN-Silvesterwanderung Pfälzer Wald
Sonja Schmücker
.
.
 
J (F) = Jugend Freizeitsport
J (R) = Jugend Rennsport

16.09.2019

 

.
  zum Seitenanfang Top
Home
Top
zum Seitenanfang
 

Kanu-Gesellschaft Neckarau e.V., Postfach 240 411, 68174 Mannheim
Kontakt: info@kgneckarau.de
Webmaster   Impressum   Datenschutz