Home Home


Sie sind hier: Home > Termine > 2018

HomeDer VereinDisziplinenAktuelles
Termine
JugendFotoalbum DownloadsLinks

Terminkalender und Berichte 2018

Druckversion

A=
für Alle
J=
Jugend
F=
Freizeitsport
R=
Rennsport

D=
Drachenbootsport

Datum
Kat.
Veranstaltung
Ansprechpartner
.
.
Januar
.
Jan.-März
A
Badminton in Neckarau, donnerstags 19:00-21:00 Uhr, Anmeldung erforderlich
Ralf Weinert
ganzjährig
F
Wildwasserfahrten Murg & Nebenflüsse, je nach Wasserstand
Peter Schönleber
ganzjährig
J(F)
Freestyle in Trebur/Plattling, je nach Wetter und Zeit
Marvin Gauglitz
Jonas Belouadi
Jonathan Brunner
 
06.01.
A
Neujahrsempfang der Stadt Mannheim
Susanne Schnepf
Ralf Weinert
06.01.-24.02.
A
Kenterrollentraining im Seckenheimer Hallenbad, 8 Termine samstags 10:00 bis 12:00 Uhr Info
Dennis John
13.01.
A
Sportlerehrung im Bootshaus, Restaurant Estragon, Beginn 19:00 Uhr Info Pressebericht
Ingrid Hildenbrand
.
.
Februar
.
03.02.
R
Schüler-Athletik-Wettkampf Sandhofen
Paul Hildenbrand
03.02.
D
Indoorcup Mannheim
Heike Hildenbrand
13.02.
J
Neckarauer Fasnachtszügl
Daniel Anders
.
.
März
.
06.03.
J
Jugendversammlung im Bootshaus
Daniel Anders
10.03.-17.03.
A
Mannheimer Reinigungswoche "Putz' Deine Stadt raus!" Treffpunkt KGN-Bootshaus.
Daniel Anders
18.03.
F
PKV-Anpaddeln ab Germersheim (11:00 Uhr) Rhein bis PG Ludwigshafen (für uns KGN) Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr
Ralf Weinert
25.03.
A
Kanu-Sportkreis MA: Anpaddeln / KGN-Anpaddeln, Neckar von Edingen bis Mannheim, Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr Info Ralf Weinert
30.03.-02.04.
J/F)

Wildwasser Freestyle, Plattling

Jonas Becher
zum Seitenanfang
.
April
zum Seitenanfang
07.04.
D
Langstreckenregatta Merzig
Michael Schröder
09.04.-18.04.
F
Frühlingsfahrt Mittelmeer Costa Brava, Seekajaktouren am Cap de Creus / Spanien Peter Schönleber
14.04.
D
Deutsche Drachenboot-Langstrecken-Meisterschaft Essen Heike Hildenbrand
14.04.-15.04.
R
Internationale Marathon Regatta Rheine Paul Hildenbrand
19.04.
A
Jahreshauptversammlung im Bootshaus, Restaurant Estragon, 19:30 Uhr Info Bericht Pressebericht Michael Schröder
28.04.-01.05
R
Marathon-Vorbereitungs-Trainingslager Budapest Paul Hildenbrand
28.04.-01.05
F
Fahrten auf Nahe & Glan (auch tagesweise), Standort: Bad Sobernheim Ralf Weinert
30.04.-01.05
J(F)
Hüningen Jugendwildwasserschulung Peter Schönleber
.
.
Mai
.
05.05.
A
Kanu im Quadrat Stollenwörthweiher Neckarau Info1 Info2 Pressebeicht
Heike Hildenbrand
05.05.-06.05.
J(F)
Ulmer Freestyle Tage Kids
Marvin Gauglitz
06.05.
F
KPKV-Damenfahrt, Germersheim (Start 10:00 Uhr) bis ESV Ludwigshafen
Ralf Weinert
10.05.
F
Gepäckfahrt Ognon / Frankreich
Judith Mörschel
12.05.
R
SRH Dämmermarathon Mannheim
Paul Hildenbrand
12.05.-13.05.
R
Deutsche Meisterschaf Marathon, Kassel
Paul Hildenbrand
18.-21.05.
R
Regatta Saaldorf
Paul Hildenbrand
12.05.-13.05.
R
Deutsche Meisterschaf Marathon, Kassel
Paul Hildenbrand
25.05.-02.06.
J(F)
Allgäu, Standort Zeh am See, Sup Touren auf Niedersonthofener See und Kanufahrt auf der Iller
Judith Mörschel
Peter Schönleber
26.-27.05.
J(F)
Deutsche Meisterschaft Freestyle, Augsburg Eiskanal + Kids
Marvin Gauglitz
.
.
Juni
.
05.06.-26.06.
F
1. Einsteigerpaddelkurs Erwachsene (Kajak) Bootshaus KGN, 4x dienstags 18:00-20:00 Uhr Info
Ralf Weinert
Dennis John
08.06.-10.06.
R
Marathon World-Cup, Portugal
Paul Hildenbrand
09.06.
A
Ehemaligen Treffen
Ingrid Hildenbrand
09.10.-10.10.
R
Regatta Herdecke
Paul Hildenbrand
15.06.-16.06.

D

Deutsche Drachenboot-Meisterschaft Standardboot, München
Heike Hildenbrand
16.06.-17.06.

J(F)

Europa Meisterschaft Freestyle Quali NRW (Neheim/Neuss)
Marvin Gauglitz
23.06.-24.06.
A
Stadtteilfest Neckarau
Ingrid Hildenbrand
23.06.-24.06.
J(F)
Freestyle Mühlenrodeo Limburg Kids
Marvin Gauglitz
30.06.-01.07.
D
Drachenbootregatta Ladenburg
Heike Hildenbrand
zum Seitenanfang
.
Juli
zum Seitenanfang
01.07.
J(F)
Kanubegleitung Swim and Run am Stollenwörthweiher Neckarau
Judith Mörschl
04.07.-07.07.
D
ECF Nationen-Europameisterschaft, Moskau/Russland
Heike Hildenbrand
05.07.-08.07.
R
Marathon Europameisterschaft, Metkovic/Kroatien
Paul Hildenbrand
06.07.-08.07.
R
Süddeutsche Meisterschaft, Sandhofen
Paul Hildenbrand
06.07.-08.07.
R
German Masters, Duisburg
Paul Hildenbrand
07.07.
D
Drachenboot-Regatta Heidelberg
Heike Hildenbrand
17.07.-22.07.
D
IDBF Club-Crew Weltmeisterschaften, Szeged/Ungarn
Heike Hildenbrand
19.07.-26.07.
F
SUP-Einsteigerkurs Erwachsene, Bootshaus KGN, 2x dienstags 18:00 bis 20:00 Uhr Info
Ralf Weinert
22.07.
J(F)
Freestyle Süddeutsche Meisterschaft Plattling
Marvin Gauglitz
28.07.
D
Baden-Württembergische Meisterschaften, Stuttgart
Heike Hildenbrand
29.07.-03.08.
J(F)
Sommerferiencamp in Villersexel / Frankreich, für Kinder ab 9 Jahren, mit Paddeln, Reiten, Hochseilgarten und Höhle Info
Judith Mörschel
.
.
August
.
10.08.-31.08.
F
Sommergarten nach Südnorwegen, Seekajak, Wanderfahrten mit Gepäck, je nach Wetter
Peter Schönleber
11.08.
F
Dalsland Kanotmaraton (DKM+), 55km (21km für Jugend, Senioren, SUP), Bengtsfors/ Schweden
Ralf Weinert
13.08.-19.08.
J(F)
Freestyle Europa Meisterschaft Cunovo (SVK)
Marvin Gauglitz
23.08.-26.08.
D
EDBF Nationen-Europameisterschaft, Brandenburg
Heike Hildenbrand
26.08.
A
Kanubegleitung V-Card Triathlon Viernheim
Ralf Weinert
28.08.-02.09.
R
Deutsche Meisterschaft Rennsport, Hamburg
Paul Hildenbrand
.
.
September
.
04.09.-25.09.
F
2. Einsteigerpaddelkurs Erwachsene (Kajak) Bootshaus KGN, 4x dienstags 18:00-20:00 Uhr
Ralf Weinert
06.09.-09.09.
R
Marathon Weltmeisterschaft, Portugal
Paul Hildenbrand
08.09.-09.09.
R
Regatta Kaiserslautern
Paul Hildenbrand
10.09.-16.09.
D
ICF Drachenboot-Weltmeisterschaft, Gainesville/USA
Heike Hildenbrand
15.09.-16.09.
R
Regatta Hof
Paul Hildenbrand
22.09.
R
Schülerregatta Karlsruhe
Paul Hildenbrand
29.09.-30.09.
R
Schülerregatta Sandhofen
Paul Hildenbrand
30.09.
A
Kanu-Sportkreis MA: Abpaddeln / KGN-Abpaddeln, Rhein ab Huttenheim bis KGN, Treffpunkt: Bootshaus KGN, 8:30 Uhr
Ralf Weinert
zum Seitenanfang
.
Oktober
zum Seitenanfang
06.10.-07.10.
D
Oktoberfestcup München
Heike Hildenbrand
13.10.
D
Monkey Jumble, Saarbrücken
Heike Hildenbrand
.
.
November
.
Nov.-Dez.
A
Badminton in Neckarau, Donnerstags 19:00-21:00 Uhr, Anmeldung erforderlich Ralf Weinert
Nov.-März
A
Skilanglauf im Nordschwarzwald oder Odenwald
Ralf Weinert
09.11.-10.11.
A
Ardèche-Marathon & -Mannschaftsbootrennen / Frankreich
Judith Mörschel
Ralf Weinert
.
.
Dezember
.
09.12.
A
Kanu-Sportkreis MA: Nikolausfahrt, Rhein von Speyer bis Mannheim Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr
Ralf Weinert
.
A
Weihnachtszauber am Bootshaus 17:00 Uhr
Ingrid Hildenbrand
31.12.
A
PKV-Silvesterfahrt, Rhein ab Speyer Hafen bis PG LU (KGN), Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr
Ralf Weinert
.
A
KGN-Silvesterwanderung
Sonja Schmücker
.
.
 
J (F) = Jugend Freizeitsport
J (R) = Jugend Rennsport

04.07.2018

 

DKV Kanu-Ausbilder 2017
.
  zum Seitenanfang Top
Home
Top
zum Seitenanfang
 

Kanu-Gesellschaft Neckarau e.V., Postfach 240 411, 68174 Mannheim
Kontakt: info@kgneckarau.de
Webmaster   Impressum   Datenschutz