Home Home


Sie sind hier: Home > Termine > 2016

HomeDer VereinDisziplinenAktuelles
Termine
JugendFotoalbum DownloadsLinks

Terminkalender 2016

Druckversion

A=
für Alle
J=
Jugend
F=
Freizeitsport
R=
Rennsport

D=
Drachenbootsport

Datum
Kat.
Veranstaltung
Ansprechpartner
.
.
Januar
.
Jan.-März
A
Badminton in Neckarau, Donnerstags 19:00-21:00 Uhr, Anmeldung erforderlich
Ralf Weinert
ganzjährig
F
Wildwasserfahrten Murg & Nebenflüsse, je nach Wasserstand
Peter Schönleber
ganzjährig
J (F)
Freestyle Trainingsfahrten und Wildwasserfahrten, Steindamm (Trebur), Plattling etc., je nach Wasserstand
Marvin Gauglitz
Jonathan Brunner
Nov.-März
A
Skilanglauf im Nordschwarzwald oder Odenwald
Judith Mörschel
Ralf Weinert
06.01.
A
Neujahrsempfang der Stadt Mannheim
Michael Schröder
09.01.-27.02.
A
Kenterrollentraining im Seckenheimer Hallenbad, 8 Termine samstags 10:00 bis 12:00 Uhr Info
Dennis John
16.01.
A
Sportlerehrung im Bootshaus, Restaurant ESTRAGON, Beginn 19:00 Uhr Info
Susanne Schnepf
.
.
Februar
.
09.02.
A
Neckarauer Fasnachtszügl Paul Hildenbrand
20.02.
A
Sicherheits-Seminar mit der Wasserschutzpolizei, Bootshaus MKG, 10:00-17:00 Uhr Ralf Weinert
22.02.
J
Jugendhauptversammlung 18:00 Uhr KGN Paul Hildenbrand
27.02.
D
Drachenboot Indoorcup Mannheim Michael Schröder
   
.
.
März
.
11.03.-12.03.
J(F)
Freestyle: DM #1 Wiesenwehr Rodeo Marvin Gauglitz
12.03.
R
Athletikwettkampf Mannheim Sandhofen Heike Hildenbrand
18.03.
A
Sportlerehrung der Stadt Mannheim Michael Schröder
 24.03.-10.04.
 J(F)
Camargue, Petit Rhone, Mittelmeer, Orb, Herault WW I-III  Judith Mörschel
zum Seitenanfang
.
April
zum Seitenanfang
10.04.
A
Kanu-Sportkreis MA: Anpaddeln / KGN-Anpaddeln, Neckar von Edingen bis Mannheim, Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr Ralf Weinert
14.04.
A
Jahreshauptversammlung im Bootshaus 19:00 Uhr Info Bericht
Michael Schröder
16.04.
A
Frühjahrsputz am Bootshaus Michael Schröder
16.04.-17.04.
J(F)
Freestyle: Qualifikation für Europameisterschaft, Plattling Marvin Gauglitz
23.04.
D
Drachenboot DM Langstrecke in Saarbrücken Heike Hildenbrand
23.04.-24.04.
R
Regatta Ginsheim Paul Hildenbrand
23.04.-24.04.
R
Regatta Essen Paul Hildenbrand
24.04.
F
Tauberfahrt des KC Wertheim Bericht Ralf Weinert
.
.
Mai
.
01.05.
D
Regatta Budapest/ Ungarn Heike Hildenbrand
02.05.
J(F)
Anfängerkurs für Mädchen & Jungs (ab 9 Jahre),
hochwasserbedingt verschoben, siehe 18.07.2016
Judith Mörschel
07.05.
A
10 Jahre Green Dragons Jubiläumsfete am Bootshaus Info Heike Hildenbrand
07.05.-08.05.
R
Regatta Mainz Paul Hildenbrand
14.05.
A
SRH Marathon Mannheim Michael Schröder
14.05.-15.05.
R
Deutsche Marathon-Meisterschaften Kassel Paul Hildenbrand
14.05.-16.05.
D
Regatta Hannover Heike Hildenbrand
28.05.-29.05.
R
Regatta Lampertheim Paul Hildenbrand
14.05.-29.05.
J(F)
Pfingstwildwassertour Französische Alpen/ Durance, WW III-V, Campingplatz in Embrun, (Guil, Drac, Guisanne, Clareé, Onde etc. je nach Wasserstand) Judith Mörschel  
26.05.-28.05.
J(F)
Freestyle: Europameisterschaft, Plattling Marvin Gauglitz
.
.
Juni
.
04.06.-05.06.
R
Regatta Wiesbaden Paul Hildenbrand
07.06.-28.06.
F
Wg. Hochwasser um eine Woche verschoben
1. Einsteigerpaddelkurs Erwachsene Bootshaus KGN, 4x dienstags 18:00 bis 20:00 Uhr Info
Dennis John
Ralf Weinert
11.06.-12.06.
J(F)
Hüningen, Wildwasserschulung für Jugendliche ab 13 Jahren Judith Mörschel
18.06.-19.06.
D
Drachenboot DM Smallboat in Schwerin Heike Hildenbrand
18.06.-19.06.
R
Regatta Herdecke Paul Hildenbrand
18.06.-19.06.
R
Regatta Sandhofen Paul Hildenbrand
25.06.-26.06.
J(F)
Freestyle: Schüler Mühlenrodeo, Limburg Marvin Gauglitz
zum Seitenanfang
.
Juli
zum Seitenanfang
01.07.-03.07.
J(F)
Wildwasserfahrt Ötztal und Engadin Jonathan Brunner
03.07.
D
Regatta Smallboat Mannheim-Rheinau Heike Hildenbrand
08.07.-10.07.
R
Süddeutsche Meisterschaften in München Paul Hildenbrand
09.07.-10.07.
J(F)
Freestyle: DM #2 Eiskanal, Augsburg Marvin Gauglitz
 16.07.
D
Baden-Württembergsiche Meisterschaften in Heilbronn Heike Hildenbrand
18.07.
J(F)
Anfängerkurs für Mädchen & Jungs (ab 9 Jahre),
4x montags 17:00 bis 19:00 Uhr Info
Judith Mörschel
 23.07.
D
Regatta Heidelberg Heike Hildenbrand
.
.
August
.
01.08.-06.08.
J(F)
Sommerferiencamp in Villersexel / Frankreich für Kinder ab 9 Jahren, mit Paddeln, Reiten, Hochseilgarten und Höhle (ausgebucht) Info Bericht Judith Mörschel
06.08.
A
Boatstock Musikfestival auf der KGN-Wiese Beginn 17:00 Uhr Info1 Info2 Michael Schröder
Marvin Gauglitz
13.08.
A
Dalsland Kanotmaraton (DKM+), 55km (Jugend 20km), Bengtsfors/Schweden Ralf Weinert
13.08.-14.08.
D
Deutsche Meisterschaften Standart in Berlin-Grünau Heike Hildenbrand
17.08.- 11.09
J(F)
Seekajaktouren im Atlantik, in der Bretagne und Normandie Judith Mörschel
23.08.-28.08.
R
Deutsche Meisterschaften in Brandenburg Paul Hildenbrand
28.08.
A
Kanubegleitung V-Card Triathlon Viernheim Ralf Weinert
.
.
September
.
06.09.-27.09.
F
2. Einsteigerpaddelkurs Erwachsene Bootshaus KGN, 4x dienstags 18:00 bis 20:00 Uhr Info Dennis John
Ralf Weinert
08.09.-11.09.
D
ICF Nationen-WM in Moskau Heike Hildenbrand
10.09.-11.09.
R
Regatta Kaiserslautern Paul Hildenbrand
17.09.-18.09.
R
Regatta Hof Paul Hildenbrand
17.09.-18.09.
R
Baden-Württembergische Meisterschaften in Karlsruhe Paul Hildenbrand
17.09.
F
2. KSC Ultramarathon des KSC Mannheim-Neckarau (84km, Iffezheim - Neckarau) Ralf Weinert
19.09.-24.09.
R
Wildwassertraining im Ötztal, Standort: Ötz Jonathan Brunner
24.09.
R
Schülerregatta Mannheim-Sandhofen Paul Hildenbrand
25.09.
A
Kanu-Sportkreis MA: Abpaddeln / KGN-Abpaddeln, Rhein ab Huttenheim bis KGN, Treffpunkt: Bootshaus KGN, 8:30 Uhr Info Ralf Weinert
zum Seitenanfang
.
Oktober
zum Seitenanfang
01.10.-02.10.
D
Oktoberfestcup München Heike Hildenbrand
03.10.
J(F)
Freestyle: Theo-Bock-Walze, München Marvin Gauglitz
08.10.-09.10.
J(F)
Freestyle: DM #3 Kanupark, Markleeberg Marvin Gauglitz
22.10.
A
Herbstaktion am Bootshaus Michael Schröder
29.10.
D
Armadacup Bern/Schweiz Heike Hildenbrand
29.10.-05.11.
J(F)
Jugendwildwasserfreizeit in Frankreich, WW I-III (IV), Standort: in unserem Haus in Maisonneuve/Chassezactal, Ardèche, Beaume, Chassezac... Bericht Judith Mörschel
.
.
November
.
12.11.
F
Ardèche-Marathon & -Mannschaftsbootrennen (F) Peter Schönleber
   
.
.
Dezember
.
04.12.
A
Kanu-Sportkreis MA: Nikolausfahrt Rhein von Speyer bis Mannheim Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr
Ralf Weinert
10.12.
A
Weihnachtszauber am Bootshaus 17:00 Uhr
Ingrid Hildenbrand
31.12.
A
PKV-Silvesterfahrt, Rhein ab Berghäuser Altrhein bis PG Lu (KGN)
Ralf Weinert
.
.
 
J (F) = Jugend Freizeitsport
J (R) = Jugend Rennsport
15.11.2016
DKV Kanu-Ausbilder 2015
.
  zum Seitenanfang Top
Home
Top
zum Seitenanfang
 

Kanu-Gesellschaft Neckarau e.V., Postfach 240 411, 68174 Mannheim
Telefon und Fax (Geschäftsstelle): (0621) 85 37 27
Webmaster   Impressum