Home Home


Sie sind hier: Home > Termine > 2017

HomeDer VereinDisziplinenAktuelles
Termine
JugendFotoalbum DownloadsLinks

Terminkalender und Berichte 2017

Druckversion

A=
für Alle
J=
Jugend
F=
Freizeitsport
R=
Rennsport

D=
Drachenbootsport

Datum
Kat.
Veranstaltung
Ansprechpartner
.
.
Januar
.
Jan.-März
A
Badminton in Neckarau, donnerstags 19:00-21:00 Uhr, Anmeldung erforderlich
Ralf Weinert
ganzjährig
F
Wildwasserfahrten Murg & Nebenflüsse, je nach Wasserstand
Peter Schönleber
ganzjährig
J(F)
Freestyle- und Wildwasser-Trainingsfahrten,
Steindamm (Trebur), Plattling etc., je nach Wasserstand
Marvin Gauglitz
Jonas Belouadi
Jonathan Brunner
Nov.-März
A
Skilanglauf im Nordschwarzwald oder Odenwald
Judith Mörschel
Ralf Weinert
06.01.
A
Neujahrsempfang der Stadt Mannheim
Susanne Schnepf
Ralf Weinert
07.01.-04.03.
A
Kenterrollentraining im Seckenheimer Hallenbad, 8 Termine samstags 10:00 bis 12:00 Uhr Info
Dennis John
28.01.
A
Sportlerehrung im Bootshaus, Restaurant Estragon, Beginn 19:00 Uhr Info
Susanne Schnepf
.
.
Februar
.
04.02.
D
Indoorcup in Mannheim-Waldhof
Heike Hildenbrand
11.02.
R
Athletiktest inKarlsruhe
Paul Hildenbrand
18.02.-19.02.
A
DKV-Sicherheitssymposium in Heidelberg
Ralf Weinert
28.02.
A
Neckarauer Fasnachtszügl Info
Paul Hildenbrand
24.02.-26.02.
R
Athletiktest Junioren Kienbaum (DKV)
Paul Hildenbrand
26.02.-05.03.
R
KVBW Warmwasser-Lehrgang Kader in Milfontes/ Portugal
Paul Hildenbrand
.
.
März
.
11.03.
F
Wieslauterreinigung des KV SueW
Ralf Weinert
14.03.
J
Jugendversammlung im Bootshaus
Lina Stefan
Daniel Anders
17.03.
A
Sportlerehrung der Stadt Mannheim
Heike Hildenbrand
19.03.
F
PKV-Anpaddeln ab Germersheim (11:00 Uhr) Rhein bis PG Ludwigshafen (für uns KGN) Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr
Ralf Weinert
25.03.
R
Schüler-Wettkampf in Mannheim-Sandhofen
Paul Hildenbrand
25.03.-26.03.
J(F)
Freestyle: Qualifikation für WM, Wiesenwehr Rodeo Bericht
Marvin Gauglitz
zum Seitenanfang
.
April
zum Seitenanfang
02.04.
A
Kanu-Sportkreis MA: Anpaddeln / KGN-Anpaddeln, Neckar von Edingen bis Mannheim, Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr Ralf Weinert
06.04.
A
Jahreshauptversammlung im Bootshaus, Restaurant Estragon, 19:00 Uhr Info Bericht Michael Schröder
07.04.-23.04.
F
Seekajaktouren Cap de Creus, costa brava, Spanien Judith Mörschel
08.04.-15.04.
R
KVBW-Osterlehrgang 1 MA/KA Paul Hildenbrand
14.04.-17.04.
J(F)
Wildwassertour Piemont / Italien Jonathan Brunner
18.04.-23.04.
R
KVBW-Osterlehrgang 2 MA/KA Paul Hildenbrand
21.04.-22.04.
R
1. Ranglisten-Regatta in Brandenburg
Paul Hildenbrand
28.04.-02.05.
F
Wanderfahrt auf der Lahn von Gießen bis Marburg (ca. 80km, Sa-Mo), Start ab KGN Freitag abend Bericht
Ralf Weinert
29.04.-30.04.
R
Frühjahrsregatta in Essen Paul Hildenbrand
.
.
Mai
.
01.05.
D
Regatta in Budapest/ Ungarn
Heike Hildenbrand
05.05.-07.05.
R
2. Ranglisten-Regatta in Brandenburg
Paul Hildenbrand
05.05.-07.05.
R
Marathon-DM in Rheine Bericht
Paul Hildenbrand
06.05.-07.05.
J(F)
Freestyle: Wettkampf Metz
Marvin Gauglitz
07.05.
F
PKV-Nagoldfahrt des KV SueW
Ralf Weinert
09.05.-30.05.
F
1. Einsteigerpaddelkurs Erwachsene (Kajak) Bootshaus KGN, 4x dienstags 18:00 bis 20:00 Uhr
Dennis John
Ralf Weinert
13.05.-14.05.
J(F)
Ulmer Freestyletage
Marvin Gauglitz
14.05.
F
PKV-Damenfahrt des ESV Ludwigshafen Germersheim (Start 10:00 Uhr) bis ESV (Kiefscher Weiher), 8:30 Uhr KGN (Boote laden)
Ralf Weinert
19.05.-21.05.
J(F)
Freestyle-DM und Training Nationalmannschaft in Plattling
Marvin Gauglitz
20.05.-21.05.
J(F)
Hüningen Wildwasserschulung Jugend
Peter Schönleber
24.05.-28.05.
F
Gepäckfahrt Ognon, ab Villersexel / Frankreich Bericht
Judith Mörschel
25.05.-28.05.
J(F)
Wildwassertour Tessin /Schweiz
Jonathan Brunner
27.05.-28.05.
R
Regatta in Recklinghausen
Paul Hildenbrand
27.05.-28.05.
R
Marathon Worldcup in Belgien
Paul Hildenbrand
.
.
Juni
.
03.06.-05.06.
J(F)
Ötztal / Österreich und Engadin / Schweiz
Jonathan Brunner
03.06.-17.06.
R
KVBW Pfingstlehrgang KA/MA
Paul Hildenbrand
03.06.-18.06.
J(F)
Wildwasserfahrten, MTB und Wandern, Durance und Nebenflüsse, WW III-V, Standort: Camping la Clapière Embrun / Frankreich
Peter Schönleber
15.06.-18.06.
J(F)
Freestyle: Plattling Training und DM Bericht
Marvin Gauglitz
24.06.-25.06.
J(F)
Freestyle: Mühlenrodeo, Limburg (für Schüler besonders geeignet)
Marvin Gauglitz
24.06.-25.06.
A
Stadtteilfest Neckarau
Ingrid Hildenbrand
25.06.
F
Tauberfahrt des KC Wertheim
Ralf Weinert
zum Seitenanfang
.
Juli
zum Seitenanfang
01.07.-02.07
R
Regatta in Herdecke
Paul Hildenbrand
05.07.-09.07.
D
EM ECF in Szeged/ Ungarn
Heike Hildenbrand
09.07.
D
Smallboat-Regatta in Mannheim-Rheinau
Heike Hildenbrand
13.07.-27.07.
F
SUP-Einsteigerkurs Erwachsene, Bootshaus KGN, 3x dienstags 18:00 bis 20:00 Uhr Info1 Info2
Ralf Weinert
15.07.
D
Drachenbootcup in Heilbronn
Heike Hildenbrand
15.07.-16.07.
F
Wieslauter, spritzige Wanderfahrt für Einerkajaks in der
Südpfalz, ab Hinterweidenthal
Judith Mörschel
22.07.
D
Drachenboot Festival in Ladenburg
Heike Hildenbrand
21.07.-23.07.
R
Süddeutsche Meisterschaften in Mannheim-Sandhofen
Paul Hildenbrand
22.07.
D
Baden-Württembergische Meisterschaften in Stuttgart
Heike Hildenbrand
22.07.
D
Drachencup in Heidelberg
Heike Hildenbrand
24.07.-30.07.
D
EM EDBF in Divonne/ Frankreich
Heike Hildenbrand
29.07.-06.08.
R
UWV DM KA/MA
Paul Hildenbrand
30.07.-04.08.
J(F)
Sommerferiencamp in Villersexel / Frankreich, für Kinder ab 9 Jahren, mit Paddeln, Reiten, Hochseilgarten und Höhle Info
Judith Mörschel
.
.
August
.
12.08.
F
Dalsland Kanotmaraton (DKM+), 55km (Jugend 20km), Bengtsfors/ Schweden
Ralf Weinert
21.08.-27.08.
D
WM IDBF in China
Heike Hildenbrand
12.08.-22.08.
R
UWV DM KA/MA
Paul Hildenbrand
23.08.-17.09.
F
Seekajaktouren, MTB und Wandern in und um Korsika / Frankreich
Judith Mörschel
27.08.
A
Kanubegleitung V-Card Triathlon Viernheim
Ralf Weinert
28.08.-03.09.
R
Deutsche Meisterschaften in München
Paul Hildenbrand
29.08.-19.09.
F
2. Einsteigerpaddelkurs Erwachsene (Kajak) Bootshaus KGN, 4x dienstags 18:00 bis 20:00 Uhr
Ralf Weinert
.
.
September
.
04.09.-10.09.
D
WM ICF in Venedig / Italien
Heike Hildenbrand
15.09.-17.09.
F
DM in Brandenburg
Heike Hildenbrand
15.09.-17.09.
D
PKV-Herbstfahrt (Westpfälzer Kleinflüsse)
.
23.09.
R
Baden-Württembergische Meisterschaften in Karlsruhe
Paul Hildenbrand
24.09.
A
Kanu-Sportkreis MA: Abpaddeln / KGN-Abpaddeln, Rhein ab Huttenheim bis KGN, Treffpunkt: Bootshaus KGN, 8:30 Uhr
Ralf Weinert
25.09.-03.10.
J(F)
Wildwasser Ötztal / Österreich
Maike Krahn
Jonathan Brunner
29.09.-01.10.
D
Oktoberfestcup in München
Heike Hildenbrand
30.09.
R
Schüler-Regatta in Mannheim-Sandhofen
Paul Hildenbrand
zum Seitenanfang
.
Oktober
zum Seitenanfang
05.10.-07.10.
J(F)
Sickline WM im Ötztal /Österreich
Jonathan Brunner
21.10.
R
D-Kader Test in Mannheim-Sandhofen
Paul Hildenbrand
28.10.
D
Armadacup in Bern/ Schweiz
Heike Hildenbrand
.
.
November
.
Nov. - Dez.
A
Badminton in Neckarau, Donnerstags 19:00-21:00 Uhr, Anmeldung erforderlich Ralf Weinert
09.11.-11.11.
J(F)
Ardèche-Marathon & -Mannschaftsbootrennen / Frankreich

Ralf Weinert
Peter Schönleber

26.11.
A
KGN Herbstwanderung im Pfälzer Wald, 9:30 Uhr am Treffpunkt im Pfälzer Wald

Sonja Schmücker

27.11.-02.12.
J(F)
Freestyle: Weltmeisterschaft San Juan / Argentinien

Marvin Gauglitz

.
.
Dezember
.
03.12.
A
Kanu-Sportkreis MA: Nikolausfahrt Rhein von Speyer bis Mannheim Treffpunkt: Bootshaus KGN, 9:00 Uhr
Ralf Weinert
16.12.
A
Weihnachtszauber am Bootshaus 17:00 Uhr
Ingrid Hildenbrand
31.12.
A
PKV-Silvesterfahrt, Rhein ab Berghäuser Altrhein bis PG Lu (KGN)
Ralf Weinert
31.12.
A
KGN-Silvesterwanderung
Sonja Schmücker
.
.
 
J (F) = Jugend Freizeitsport
J (R) = Jugend Rennsport

06.11.2017

 

DKV Kanu-Ausbilder 2017
.
  zum Seitenanfang Top
Home
Top
zum Seitenanfang
 

Kanu-Gesellschaft Neckarau e.V., Postfach 240 411, 68174 Mannheim
Telefon und Fax (Geschäftsstelle): (0621) 85 37 27
Webmaster   Impressum